BRM 600 Morkhoven
Hace ya varios días que no veo tierra, sigo mi rumbo hacia el norte , he entrado en terreno desconocido y
estoy algo tenso , me empieza a doler bastante el alerón derecho , me choqué
contra unos hilos el año pasado , hace
bastante frío aquí arriba , puedo bajar un poco y encontrar algo de calor pero
prefiero la corriente fría en esta altura que me ayuda en mi viaje , según mis
cálculos pronto veré los témpanos que se escapan como yo pero en sentido opuesto,
no tengo hambre ni sed ni sueño , llevo 15 días volando en la soledad y sin
percances , no hay nada ni nadie que los produzca, he encontrado la sensación
de felicidad , no sé cuanto durará , pronto entraré en el cielo donde el viento
es implacable, muy frío y sin piedad ,
ya no hay vuelta atrás . Empieza a nevar.
Esta BRM ha sido de las duras, de las que se recuerdan y de las que se
aprende. Una distancia respetable con un desnivel de unos 5 mil metros
acumulados y un trazado muy bonito que atraviesa 5 países, el clima yo diría que perfecto,
sol, todo despejado y temperaturas bastante frías por la mañana y cálidas por la tarde.
Tenemos 40 horas para esta prueba; aquí van los detalles.
Pasamos por Aarschot, Tienen, provincias Flamencas . luego entramos en
Walonia , Wasseignies y Namêche , donde está el control 1 , km 88 . paramos muy
poco y seguimos , la mañana esta serena luminosa y empieza a calentar , todo
perfecto, atravesamos La Mouse en Thon y
enfilamos hacia las Ardenas, Natoye,
Ciney,Rochefort, control 2 , km 138. parada escueta y seguimos , la media es
baja pero como no paramos mucho en los controles nos cunde el tiempo.
Empezamos las cuestas hacia Tellin , entramos en Las Ardenas belgas ,
precioso todo , está muy verde y florido por todas partes , estamos disfrutando
bastante este tramo , aunque los repechos se notan. Pasamos por mi querido
Bertrix , me encanta este pueblo , aquí hay unas pruebas de bici preciosas , se
llaman Los bucles de la Semois , 200 km y 3500 mts de desnicvel , ( ¿ quien
dice que aquí es todo plano ? ) , es muy bonita y mucho más dura que nuestra
Pirenaica Quebrantahuesos.
Aprovechamos para comprar unos pasteles que nos comemos en el control 3 ,
Herbeumont , km 191.Parada de 15 minutos y seguimos , la tarde magnifica ,
estamos bien . La bajada a Orval es magnifica, ¡ que gozada ! , vamos hasta
Virton y cambiamos de país,
entramos a Francia por Longwy , y paramos en el control 4 , km 245 , cerveza y
bocata para aguantar el ultimo tiron del dia. Empieza a refrescar y nos ponemos
el tinglao de noche , chalecos y demás , la verdad es que refresca bastante ,
yo hasta me pongo el impermeable . Son las 20:00 y cambiamos de dirección hacia
el norte y de pais , de vuelta a Bélgica hasta Arlon que atravesamos con las
ultimas luces naturales.
Se instala la noche y bajamos el ritmo, hay muchas cuestas, entramos en
Luxemburgo en Colpach-Bas y atravesamos una serie de bosques preciosos pero en
noche total, no hay nadie, tan solo tres piraos luchando contra ellos mismos.
Llegamos a Flatzbour donde hay una pizzería, pero hemos llegado a las 23.00 y
parece que está cerrada, tenemos hambre pero... Antonio llama y sale la Señora
, a pesar de estar cerrados nos hacen entrar y nos prepara una lasaña caliente
con pan y una cerveza , cenamos con
ellos, un lujo a estas hora de la noche , ya nos veíamos sin cenar , pero el
destino nos sonríe al pasar por “ A Casa Mia “ , nos tratan de maravilla , lo
regentan un matrimonio Belga y Calabrese , nos preguntan por nuestra aventura ,
les sorprende. Gracias amigos de corazón.
Salimos de nuevo a la carretera
hacia las 23:55 y nos dirigimos hacia Lulthausen donde Jan nos ha reservado una
habitación en un Jouth Hostel , llegamos por fin , control 5 , km 312. Es una
zona preciosa , con lagos y montañas , me doy cuenta que Luxemburgo realmente
tienen un terreno muy accidentado y las carreteras son un rompepiernas.
Dormimos un par de horas y nos preparamos para éste segundo día ,temprano ,
desayunamos a las 04:30 y salimos a las 05:00 , la mañana bastante fresca , hay
una especie de bruma matinal que hace del paisaje algo majestuosos , muy bonito
. A los 100 metros Pinchazo de Bernard , lo soluciona rápido. La bajada a Esch-
sur-Sure nos deja tiesos. Al rato estamos ya subiendo las pendientes del
Schlinderanderschein , arriba ya me sobra toda la ropa , estoy sudando a pesar
del frió , aun es muy pronto , la vista preciosa.
Continuamos rumbo norte , el clima también perfecto , vamos algo despacio ,
las piernas se han recalentado ayer , pasamos a Alemania y luego vuelta a
Bélgica por Saint Vith , aquí se habla alemán , paramos a comer un pastel ,
andamos despacio .
Atravesamos una serie de carreteras pequeñas de continuos sube baja pero
muy escénicas, es divertido pero las cuestas son bastante pitas y hay que poner
casi todo el desarrollo, yo el 28. Entramos en una pista de bicis impecable que
nos lleva hasta el control 6, Roetgen, (
Alemania ) , km 455. Segundo pinchazo de Bernard.
Roetgen.
Aquí hacemos una buena parada para comer y beber , Jan nos estaba
esperando. Son las 13:30, nos quedan 153 km y de tiempo 8h y media , decidimos
relajarnos media hora para recuperar. Si guardamos 20 kilómetros de media
llegamos a las 22:00 , limite de tiempo.
La tarde se hace pesada, hace calor y vamos bastante despacio a pesar de
que ahora es bastante bajada, me pregunto si vamos a llegar a tiempo, incluso
empiezo a dudarlo, he bebido y comido
bastante pero las piernas no tiran.
Llegamos a Holanda y a Maatrischt , control 7 , km 515 , atravesamos la
ciudad por el puro centro , montones de gente en las terrazas bebiendo cervezas
frescas , me dan ganas de sentarme y pedirme un litro de cerveza bien fresca ,
pero Antonio y Bernard me llaman al orden y seguimos , me conformo con un bote
de agua y una chocolatina , sellamos en el control y seguimos, nos quedan 85 km
y vamos muy pero que muy justos de tiempo.
Avanzamos ahora lentos , creo que no vamos a llegar a tiempo.
Entramos en el canal Albert que nos
conducirá hasta Herentals . Son las 19:30 , Antonio se pone las pilas y
empieza a tirar fuerte , Bernard le sigue y a mi no me queda otro remedio , me
conducen muy rápido , ahora vamos pero que volaos , me siento cansado pero
aguanto , vamos recuperando tiempo y nos animamos , empezamos a creer . Vemos a
lo lejos el puente de Herentals , ahora a todo trapo hasta Morkhoven donde
llegamos con las ultimas luces exactamente a las 21:57, voilà.
Llamamos a Jan para darle los carnés del viaje , y nos tomamos una merecida
cerveza . ¡ Menudo día !
Estamos cansados pero contentos de
esta BRM bastante dura , bastante desnivel pero muy escénica y bonita con un
clima perfecto.
Hasta pronto.
Un abrazo a todos.
Joder que aventura. Enhorabuena.
ResponderEliminarHola hola masalcala,
EliminarGracias , es verdad que fue una aventura , un poco larga pero interesante.
Gracias.
Chema